infoclub

Самая большая база в Рунете. Более 30 000 курсов ! Присоединяйся :)

Быстрая регистрация

Нейрохакинг: Введение.

Тема в разделе "Психология, личностный рост", создана пользователем Администратор, 6 мар 2019.
Нейрохакинг: Введение. 5 5 1votes
5/5, 1 голос

1. Тема
  2. Отзывы (1)
  1. НЕЙРОХАКИНГ — это система развития мозга (нейро), нацеленная на улучшение качества жизни, когнитивных (познание, обучение) способностей, памяти и масштабного расширения вашего интеллектуального потенциала с помощью специальных способов (хаков). Фактически, наша задача — увеличить кол-во нейронов и кол-во связей между ними, в вашем мозге.
    Достижение улучшенного психо-эмоционального состояния — это побочный продукт нейрохакинга потому что мозг это наша видовая особенность (то, что делает нас людьми) . Когда человек пользуется своим мозгом, то это улучшает его функциональность и, как следствие, общее психоэмоциональное состояние. Любой инструмент, если им не пользоваться ржавеет. Мозг — это основной наш инструмент, а человек — это всего лишь оболочка для мозга. Поэтому если вы не пользуетесь инструментом, то разрушается не только мозг, но и тело.

ОТКРОВЕНИЕ: Смысл жизни, ее наполненность и даже длительность на прямую зависят от вашего мышления. То есть от того, используете ли вы ваш мозг или нет. Основная причина разрушения тела, потери смысла, скуки и увядания организма в том, что со временем, по мере выполнения социальных обязательств: учеба/работа/должность/дети/круг общения/ реализованность по достижении привычной «комфортной» зоны, человек перестает пользоваться своим мозгом. Зачем жить телу, если то, что оно должно обеспечивать (мозг) не используется? Как получать удовольствие от жизни, если мозг не выполняет задачи по ее трансформированию? Состояние мозга — это ключ к состоянию тела и наполненности жизни.

А я слышал, что нервные клетки не восстанавливаются.
    Эту байку я тоже регулярно слышал 10-20 лет назад. Сейчас ее разбили в пух и прах многочисленные опыты. Во-первых, было доказано что НЕЙРОГЕНЕЗ (образование новых нейронов из стволовых клеток) идет всю жизнь. С возрастом замедляется, возможно, потому что мы меньше пользуемся мозгом, но никогда не останавливается. Да и это было бы странно, учитывая, что наш мозг играет важнейшую роль в нашем выживании.
    А во-вторых, многочисленные эксперименты доказали НЕЙРОПЛАСТИЧНОСТЬ (нарушенные связи между нейронами могу восстанавливаться «обходом» в новых зонах мозга). Теперь людей не отправляют доживать в приемник после инсульта мозга, а лечат и полностью восстанавливают за счет пластичности.

ВЫВОД: мозг очень способный и пластичный материал. Его можно развивать и лепить из него что угодно. Собственно пластичность мозга, по видимому, является одной из наших видовых особенностей. Благодаря ей мы можем очень быстро превратиться из коммуниста в капиталистаосваивать нужную для выживания информацию и пользоваться ей.
    Нейрохакинг: Введение. | Инфоклуб
    Как мы будем тренировать мой мозг?

Мы будем стимулировать и заставим его развиваться в процессе выполнения специально разработанных упражнений, которые нацелены именно на АССОЦИАТИВНЫЕ ЗОНЫ мозга. Это как раз те зоны, которые и делают нас умными.
    Все люди разные и поэтому уровень обучения должен быть индивидуален. Кто-то имеет больше мотивации, кто-то меньше. У кого-то выше пластичность мозга (например, из-за молодого возраста), у кого то ниже. Для того чтоб максимально ускорить процесс развития вашего мозга, вы будите использовать ряд ПРИНЦИПОВ, которые я интегрировал в схему.

Принципы обучения нейрохакингу.

ЧТО НАГРУЖАЕМ, ТО И ТРЕНИРУЕМ. Это универсальный принцип. Думаю, что вам вполне очевидно, что мы будем нагружать мозг. Но не все так просто. Различная активность стимулирует разный приток крови к разным частям вашего тела… и к разным полям и зонам вашего мозга. Когда вы приседаете, то это тренирует не только
    ноги, но и двигательные зоны мозга. Так вот, наша задача состоит в акценте на тренировке ассоциативный зон коры головного мозга потому, что именно эти зоны отличают нас от животных. Именно ассоциативные зоны мы будем активно нагружать и развивать. На рисунке видно, как развивается мозг если его правильно нагружать:
    Нейрохакинг: Введение. | Инфоклуб
    ЭФФЕКТИВНОСТЬ «ПРИНЦИП ПАРЕТО».

Есть много способов и методов улучшения работы мозга (бег, смена рабочей руки, новый алгоритмы для старых задач, пересказ информации и т.д.) НО что то из этого БОЛЕЕ, а что то МЕНЕЕ эффективно. Я понимаю что 20% усилий дают 80% результата. Поэтому мне нужно было найти несколько МАКСИМАЛЬНО эффективных способов и сфокусироваться на них. В течении года я читал все возможные исследования и статьи по нейро науке и выбрал то, что на данный момент времени, считается самым эффективным.

СОСТОЯНИЕ «ПОТОК».

Мне нужно чтоб вы попали в «поток». Это состояние вашего сознания, когда вы получаете удовольствие от того, чем вы занимаетесь. Оно возможно только в том случае если мы подберем оптимальный размер «нагрузки» на ваш мозг. Она должны быть НЕ слишком легкой (тогда пропадает интерес) и НЕ слишком тяжелой (тогда пропадает желание).

ФОРМИРОВАНИЕ ПОЛЕЗНОЙ ПРИВЫЧКИ.

Если вы регулярно повторяете какие-либо действия, то вы к ним привыкаете и у вас формируется полезная привычка (тренировать свой мозг нужными способами). Так вы получаете постоянный, а не временный результат. Для формирования привычки мы будем идти от простого к
    сложному, стимулируя состояние «потока». Мы научимся получать удовольствия от «маленьких кусочков» тренировок, прежде чем переходить к «большим кускам». Чем больше удовольствие от результата, тем быстрее и легче мы привыкаем.

САМООБУЧЕНИЕ.

Это самое лучшее образование, потому что дает настоящее постоянство и интерес. Я не буду сидеть с вами рядом в процессе выполнения упражнений. Я рассказываю, что и как нужно делать. Вы изучаете и применяете.

ВОЛНЫ МОТИВАЦИИ.

Ресурсное море по колено состояние человека — вещь не стабильная. В какие-то дни оно есть, в какие то нет. В нейро науке это называется «волны мотивации». Я предоставляю вам возможность выбора времени входа в то или иное задание. Входить лучше всего тогда, когда вы находитесь в ресурсном состоянии. У меня, к примеру, это чаще всего очень рано утром.

ЕЖЕДНЕВНАЯ РАБОТА.

Да, вам придется тренировать мозг каждый день. В этом нет ничего страшного. Вас же не смущает, то что вы чистите зубы каждый день? Тут все дело в привычке. Ежедневная тренировка мозга должна стать для вас ритуалом, который заряжает энергией на весь день. Я после подобных тренировок чувствую себя гораздо лучше и легче, чем без них.

НАРАСТАЮЩИЕ ПРОЦЕНТЫ.

Если вам сложно тренировать мозг РЕГУЛЯРНО (нет пока такой привычки), то вы можете начать с очень маленькой нагрузки (5 минут в день) для того чтоб затем могли постепенно сформировать полезную привычку.

AndySTRK и repkin нравится это.
  2. Продолжение будет? Хотелось бы поподробнее.

3. 5/5,
    Полезный материал.

4. Можно подписаться на тег.

Загрузка...